Das Management

Das Management-Team der ePrivacy GmbH bündelt langjährige Erfahrung in allen wichtigen Disziplinen des digitalen Datenschutz in den TIMES-Märkten.


Prof. Dr. Christoph Bauer

CEO

Christoph Bauer hat 20 Jahre in der Medienindustrie im Bereich Finanzen/Controlling und als CFO und COO in namhaften Unternehmen wie Bertelsmann und AOL gearbeitet, zuletzt als CFO/COO von wunderloop. Bei wunderloop hat er auch den Bereich Datenschutz aufgebaut und Behavioral Targeting vorangetrieben. Wunderloop hat unter seiner Leitung das ULD- und das EuroPriSe-Siegel für vorbildliche Einhaltung des deutschen und europäischen Datenschutzes erhalten. Christoph Bauer ist für Verbände in Arbeitskreisen und im Bereich Datenschutz tätig und berät führende Online-Marketing-Unternehmen in Fragen des Datenschutzes und der Gestaltung von Business-Modellen. Christoph Bauer ist akkreditierter Gutachter beim Landesdatenschutzzentrum Kiel (ULD) für Datenschutz-Siegel sowie akkreditierter Auditor für ISO 27001/Management von Informationssicherheit und lehrt als Professor an der HSBA (Hamburg School of Business Administration) in den Bereichen Finanzen und Medienwirtschaft und Entrepreneurship. Eine Liste seiner Publikationen finden Sie hier.


Dr. Frank Eickmeier

Rechtsanwalt, Head of Legal Affairs

Dr. Frank Eickmeier ist seit 1997 Rechtsanwalt und Partner der IT/IP-Kanzlei Unverzagt von Have und insbesondere im Bereich des Rechts der Neuen Medien tätig. Frank Eickmeier berät hier mit seinem Team namhafte Onlinevermarkter, Targeting Anbieter, Mediaagenturen, Contentproduzenten und Web 2.0 Plattformen bei den klassischen Fragstellungen in der Onlinewelt. Schon frühzeitig spezialisierte sich Frank Eickmeier auf die maßgeblichen datenschutzrechtlichen Fragestellungen, die im Zusammenhang mit Geschäftsmodellen von Unternehmen aus der Branche des Onlinemarketings von Bedeutung sind. Als akkreditierter Gutachter beim Landesdatenschutzzentrum Kiel (ULD) unterstützt er Unternehmen bei der Erlangung der einschlägigen Datenschutzgütesiegel, z.B. ULD. Er ist auch Verfasser des Blogs www.onlinemarketingrecht.de.


Auditoren

ePrivacy arbeitet bei der Zertifizierung mit qualifizierten und geprüften Auditoren zusammen. 

Eine Akkreditierung von einzelnen Auditoren ist möglich, wenn die erforderliche Fachkunde, Zuverlässigkeit und Unabhängigkeit nachgewiesen werden. 

Folgende Auditoren sind bei ePrivacy akkreditiert:

Name Bereich Datum der Anerkennung Kontaktmöglichkeit
Dr. Frank Eickmeier Recht 05.04.2011 f.eickmeier[at]ePrivacy.eu
Prof. Dr. Christoph Bauer Technik 31.01.2012 c.bauer[at]ePrivacy.eu
Alexander Bernhardt Technik 20.07.2012 bernhardt[at]hauptsache.net
Dipl. Wi.‑Ing. Kerstin Kafke Technik 06.12.2012 k.kafke[at]ePrivacy.eu
RA Stephan Hansen‑Oest Recht 09.09.2013 sh[at]hansen-oest.com
Dipl. Wi.‑Inf. Martina Pickhardt Technik 11.03.2014 m.pickhardt[at]ePrivacy.eu
Patrick von der Gönna Technik 18.03.2014 p.goenna[at]ePrivacy.eu
Dipl. Wi.‑Inf. Umberto Annino Technik 19.01.2016 umberto.annino[at]infoguard.ch
Dr. Martin Eckert Recht 19.01.2016 martin.eckert[at]mme.ch
B.Sc. Wi.-Inf. Michael Eckard Technik 01.09.2016 m.eckard[at]ePrivacy.eu
Dr. Anna Täschner Technik 01.09.2016 a.taeschner[at]ePrivacy.eu
Dr. Lukas Mezger Recht 01.12.2016 mezger[at]unverzagtvonhave.de

Folgende Auditoren sind beim Unabhängigen Landeszentrum für Datenschutz (ULD) akkreditiert:

Name Bereich Datum der Anerkennung Kontaktmöglichkeit
Rechtsanwalt Stephan Hansen-Oest Recht 05.03.2002 sh[at]datenschutzfreundlich.de
www.datenschutzfreundlich.de
Dr. Frank Eickmeier Recht 05.04.2011 eickmeier[at]unverzagtvonhave.com
www.unverzagtvonhave.com
Prof. Dr. Christoph Bauer Technik 02.10.2012 c.bauer[at]eprivacy.eu
www.eprivacy.eu
Dipl. Wi.‑Inf. Kerstin Kafke Technik 25.11.2016 k.kafke[at]eprivacy.eu
www.eprivacy.eu

Für weitere interessierte Auditoren gibt es ein Akkreditierungsverfahren, über das wir Interessenten für die Bereiche Recht und/oder Technik gern informieren. 

Melden Sie sich bei Interesse gern bei uns.

Haben Sie Fragen oder anregungen an uns?

Sprechen Sie uns gerne an